Notícias EFA

Nota Oficial - 30.03

Em atenção aos decretos publicados pelo Estado e pelos municípios da região de abrangência da FIDENE/EFA nos últimos dias, com o objetivo de definir ações de contenção da pandemia de Coronavírus, o Comitê Institucional de Prevenção, informa que as aulas presenciaisna EFA estão suspensas até o dia 06/04/2020.

As atividades em casa seguem nesta semana normalmente para as turmas dos Anos Iniciais, Finais e Ensino Médio. Seguimos atentos ao cenário atual e a disposição da comunidade Escolar. A secretaria da escola segue em regime de plantão no turno da tarde.

Mais informações pelos telefones 3332 0220 ou 9 9979 6752.


Estudantes da EFA permanecem conectados com os estudos

Desde a última semana a Escola se reorganizou para que os estudantes dos Anos Iniciais, Finais e Ensino Médio pudessem estar conectados com os estudos.

Por meio do portal da Unijuí os professores estão, diariamente, postando conteúdos específicos para as turmas. A rotina de estudos das turmas dos Anos Finais e Ensino Médio segue a mesma, toda manhã o estudante tem acesso ao material da aula. As formas e ferramentas que os professores estão usando para interagir são as mais diversas, dentre elas o google Classroom, Hangout, youtube, email, whatsapp entre outros aplicativos, que já eram usados pelos professores e estudantes da EFA, antes mesmo da suspensão temporária das aulas. 

Segundo a coordenação pedagógica da escola, o momento exige cuidados e uma nova organização, pensar em aulas criativas e interativas, sem o contato físico dos estudantes é um desafio. Além, das plataformas já usadas pelos professores, novas maneiras de manter os alunos estudando e com os conteúdos em dia  estão sendo pensadas diariamente pelos professores. Estamos vivendo novas possibilidades no ensino e isso é enriquecedor e dinâmico.

Para a estudante do terceirão da EFA, Maísa Castro Schorn, “a forma como estão sendo encaminhadas as aulas e a organização do material é muito eficiente neste período de pandemia onde precisamos ficar afastados da escola e de aglomerações. Os matérias que a EFA vem fornecendo são explicativos e ajudam muito para que nossos conteúdos fiquem em dia. A escola tem sido responsável conosco, o que potencializa nosso empenho nos estudos”.

A direção da EFA salienta que  estamos vivendo um momento delicado o qual exige muito cuidado com nossa saúde física, como um todo, neste sentido desde o início das aulas, quando surgiram as primeiras notícias sobre o vírus que atingia especialmente a China, na EFA já se tomava providências quanto esclarecimentos , informações e ações junto aos nossos estudantes. A partir da necessidade de suspensão temporária das aulas, imediatamente cuidamos da segurança de toda nossa comunidade escolar ( estudantes, professores, funcionários e famílias).  Alinhamentos e encaminhamentos junto à mantenedora FIDENE que nos dá o suporte para continuidade de rotina de estudos através do portal da UNIJUÍ, o qual tem sido o principal canal de contato com os estudantes, além dos demais já citados anteriormente. Também, mantemos plantão no turno da tarde na escola e disponibilizamos telefones e email da secretaria para tirar dúvidas e orientações que forem necessárias. 

Segundo a diretora, Maria do Carmo Pilissão, no momento nosso compromisso é com o bem maior de todos,  a VIDA, assim seguimos nos resguardando e mantendo contato pelo nosso site e redes sociais, para que em breve possamos retomar nossas atividades com segurança e com a certeza que ajustaremos este tempo com a qualidade,  compromisso e excelência que a EFA a mais de cinquenta anos oferece a comunidade. 


Anos Finais e Ensino Médio: Roteiro de Estudos para fazer em casa!

Estudantes e famílias dos Anos Finais e Ensino Médio, fiquem atentos as orientações abaixo:

  • Cada estudante receberá atividades uma vez na semana de cada componente curricular, correspondente a carga horária semanal.
  • As atividades serão disponibilizadas no portal do estudante (tutorial de acesso no Intagram da Escola) (https://virtual.unijui.edu.br/Portal/Modulos/login/) e na plataforma Google Classroom para as turmas que já faziam o uso desta.
  • Importante fazer o acesso diário destas plataformas para acompanhar as postagens dos materiais e manter o conteúdo escolar em dia.
  • Dúvidas poderão ser respondidas via email do professor.

OBS: para a turma C61 os materiais serão encaminhados via e-mail.

Anamaria Pereira Moreira <anamaria.moreira@unijui.edu.br>

Carla Adriana Frantz Dal Molin <cafdm@unijui.edu.br> 

Carlos Eduardo Echart Montano <carlos.montano@unijui.edu.br>

Eduarda Virginia Burckardt <eduarda.burckardt@unijui.edu.br>

Eliana Camargo Roig <eliana.roig@unijui.edu.br>

Emanueli Bandeira Avi <emanueli.bandeira@unijui.edu.br> 

Gian Eligio Soliman Ruschel <gian.ruschel@unijui.edu.br> 

Gilmar Antônio Walker <giormw@unijui.edu.br> 

Jader Rodrigo Kappaun da Silveira <jader.silveira@unijui.edu.br> 

Janaina Ribeiro Rios Feller <janaina.rios@unijui.edu.br> 

Josei Fernandes Pereira <josei.pereira@unijui.edu.br> 

Juliana De Souza Sfalcin <juliana.sfalcin@unijui.edu.br> 

Leandro Renner de Moura  <leandro.renner@unijui.edu.br> 

Mariana Borba Trevisan <mariana.trevisan@unijui.edu.br> 

Oseias de Souza Machado <oseias.machado@unijui.edu.br> 

Rosana Silva Barros <rosana.barros@unijui.edu.br> 

Rúbia Fabiana Dallabrida Herrmann <rubia.herrmann@unijui.edu.br> 

Sandra Gelati <sandrag@unijui.edu.br>

Sandra Janice Nunes <sandra.nunes@unijui.edu.br> 

Sergio Roberto dos Santos  <sergio.rs@unijui.edu.br>

Silvana dos Anjos Prates <silvana.prates@unijui.edu.br>

Vivian Belter <vivian.belter@unijui.edu.br>


Anos Iniciais: Roteiro de Estudos para fazer em casa!

Famílias dos Anos Iniciais (1º ao 5º ano) fiquem atentas ao grupo de whats app da turma.



Atividades serão encaminhadas:

  • Segundas e quintas feiras pelas professoras regentes para os pais conselheiros.
  • Quartas feiras pelos professores dos componentes curriculares: Artes, Inglês e Educação Física.

Correção das atividades acontecerá no retorno à escola.

Dúvidas poderão ser esclarecidas pelo email das professoras:

B11 - Maria Estela Della Flora <maria.dellaflora@unijui.edu.br>

B21 - Greise Basilio Schenkel Michael <greise.michael@unijui.edu.br>

B22 - Marluci Heck Schimanoski de Souza  <marluci.souza@unijui.edu.br> 

B31   Franciele Aline Robeck  <franciele.robeck@unijui.edu.br>

B32 - Lauren Slongo Braida <lauren.braida@unijui.edu.br> 

B41 - Daniele Sartori  <danieli.sartori@unijui.edu.br>

B51 - Elisabete Andrade <elisabete.andrade@unijui.edu.br> 

Educação Física - Sergio Roberto dos Santos <sergio.rs@unijui.edu.br>, 

Educação Física - Silvana dos Anjos Prates <silvana.prates@unijui.edu.br>, 

Música -Oseias de Souza Machado <oseias.machado@unijui.edu.br>, 

Inglês - Marina Kinalski De Souza <marina.souza@unijui.edu.br>, 

Artes - Janaina Ribeiro Rios Feller <janaina.rios@unijui.edu.br>


Aulas suspensas na EFA

 

A EFA atenta e considerando o cenário da saúde pública mundial, em especial de nosso Estado e da nossa Instituição,  suspende as aulas a partir de quinta-feira, dia 19/03/2020.  Na terça e quarta-feira (17 e 18/03) não serão computadas faltas para os estudantes que as famílias optarem por não enviarem à escola.

        Em princípio, no dia 31/03, terça-feira, retornaremos às atividades escolares. O  Comitê Institucional de Prevenção, em caráter permanente, revisará as orientações, conforme  a evolução da pandemia. Todas as atualizações serão publicadas pelos canais oficiais da FIDENE e EFA.  Mais informações pelos telefones 3332 0220 ou 99979 6752.