Fundação de Integração, Desenvolvimento e Educação do Noroeste do Estado

Dirigentes

Gestão: 13 de dezembro de 2019 a 14 de dezembro de 2023.


Direção da FIDENE

Presidente: CÁTIA MARIA NEHRING 

Vice-Presidente: EUSELIA PAVEGLIO VIEIRA 

Direção Executiva: DIETER RUGARD SIEDENBERG 


Composição do CONSELHO CURADOR DA FIDENE

Mandato de 13 de dezembro de 2019 a 14 de dezembro de 2022 (Portaria GP 10/2019)

Titulares:

  • André Hoffmann
  • Juarez Neme da Costa
  • Lisete Therezinha Webler
  • Roberto Fengler
  • Sonia Beatriz Teles Drews
  • Telmo Rudi Frantz
  • Teodoro Clebsch
  • Vania Elise Diel
  • José Luis Bonamigo

Suplentes:

  • Elis Regina Manhabosco Allegranzzi
  • Elton Martim Lohmann
  • Taíse Neves Possani

Composição do CONSELHO DIRETOR DA FIDENE

Mandato de 13 de dezembro de 2019 a 14 de dezembro de 2022 (Portaria GP 11/2019)

Titulares:

  • Cátia Maria Nehring - Presidente
  • Euselia Paveglio Vieira – Vice-Presidente
  • Ivo Ney Kuhn
  • Jaeme Luiz Callai
  • Vera Regina Kapp
  • Martinho Luís Kelm
  • Onésimo Antonio Ceratti
  • Rafael Zancan Frantz
  • Mirna Stela Ludwig

Suplentes:

  • Arnildo Laurêncio Rockenbach
  • Aldemir Berwig
  • Luciano Zamberlan

Composição da ASSEMBLEIA GERAL DA FIDENE

Cátia Maria Nehring - Presidente 

Euselia Paveglio Vieira - Vice-Presidente

Frei Gilmar Gonçalves de Azevedo - Representante da Associação Literária São Boaventura 

Padre Gilson Marcos da Silva – Inspetor da Inspetoria São Pio X (Porto Alegre) - Representante da Inspetoria Salesiana São Pio X, mantenedora do Instituto Educacional Dom Bosco

Pastora Silvia Márcia Mörs Lahr - Representante da Igreja Evangélica de Confissão Luterana no Brasil - IECLB

Cláudio da Cruz de Souza - Representante do Governo do Estado do Rio Grande do Sul designado pelo Governador do Estado

Representante do Poder Executivo de Município onde há Campus Universitário (gestão 2021/2024):

  • - Andrei Cossetin Sczmanski - Ijuí 
  • - Daniel Hinnah - Panambi
  • - Arlei Tomazoni - Três Passos
  • - Anderson Mantei - Santa Rosa

Representante do Poder Legislativo de Município onde há Campus Universitário  - Ijuí, Panambi, Três Passos e Santa Rosa. (são variáveis, considerando que o mandato é anual)

Presidente do Conselho Regional de Desenvolvimento localizado nos Municípios onde há Campus Universitário:

  • - Nelson José Thesing - Presidente Conselho Regional do Noroeste Colonial (COREDE-NORC): 
  • - Vanice Helena Andrade de Matos - Presidente Conselho Regional Fronteira Noroeste: 
  • - Arlei Luis Tomazoni - Presidente Conselho Regional Celeiro (COREDE-CELEIRO): 

Reitor, Vice-Reitores e Coordenadores de Campi da Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul - UNIJUÍ.

Diretores das Mantidas - Centro de Educação Básica Francisco de Assis - EFA;  Museu Antropológico Diretor Pestana e Rádio Educativa UNIJUÍ FM.

Representantes dos professores da FIDENE, correspondente ao número de Campi Universitários da Unijuí, correspondente ao número de Campi Universitários, eleito por seus pares para mandato de 4 (quatro) anos. (Mandato: agosto de 2019 a agosto de 2022).

Representantes do pessoal técnico-administrativo e de apoio da FIDENE, correspondente ao número de Campi Universitários, eleito por seus pares para mandato de 4 (quatro) anos (Mandato atual: agosto de 2019 a agosto de 2022).

Representantes dos estudantes da UNIJUÍ, correspondente ao número de Campi Universitários, indicados pelo Diretório Central dos Estudantes no início de cada ano letivo.

Ex- Presidentes da FIDENE 

  • - Mario Osorio Marques (07/06/1969 a 31/03/1972) - in memorian
  • - Argemiro Jacob Brum (01/04/1972 a 31/03/1975) - in memorian
  • - Paulo Afonso Frizzo (01/04/1975 a 31/03/1981)
  • - Adelar Francisco Baggio (01/04/1981 a 31/03/1987)
  • - Telmo Rudi Frantz (01/04/1987 a 31/03/1993)
  • - Walter Frantz (01/04/1993 a 31/12/1998)
  • - Eronita Silva Barcelos (01/01/1999 a 31/12/2004)
  • - Gilmar Antonio Bedin (01/01/2005 a 14/12/2010)
  • - Martinho Luís Kelm (14/12/2010 a 13/12/2016)